Василий
Егорович родился в Брянской области, окончил школу и поступил в
профессиональное училище №19 г. Нефтеюганска, получив специальность оператора
по добыче нефти и газа. Работал на Сердюковском газовом месторождении, куда
поехал по распределению. Тогда, 50 с лишним лет назад, молодой человек и не
предполагал, как изменится его судьба после службы в армии.
В
1966 году он переехал в станицу Березанскую. В то время молодежь активно
приглашали работать в школе – учителей не хватало. Тогда Василий Егорович
поступил в Краснодарский институт культуры. Директор школы №3 станицы
Березанской Николай Андреевич Безруков с удовольствием принял молодого
специалиста в коллектив.
–
Поначалу было трудно, – вспоминает Василий Азаров. – Я знал, как заниматься с
ребятами, как найти к ним подход. Этому научился в армии. А вот с девочками
было сложнее, с характером они. Приходилось ездить в другие школы, наблюдать,
как опытные педагоги проводят уроки. Со временем все наладилось.
–
Я очень благодарен моим наставникам: Семену Васильевичу Дубинскому, Вячеславу
Петровичу Неподоба и учителю русского языка и литературы Луизе Ивановне, –
говорит Василий Егорович. – Они очень помогли мне в начале педагогической
деятельности и всегда поддерживали.
Работе
с детьми Василий Азаров посвятил всю жизнь – в ноябре он отметил юбилейный
пятидесятый год педагогической деятельности.
Его
супруга Любовь Игнатьевна долгое время трудилась учителем русского языка и
литературы. Так началась династия педагогов. Сын Любови и Василия Азаровых –
Александр, его жена Ирина – преподаватели физической культуры, дочь Наталья –
учитель начальных классов. У четы Азаровых четверо внуков и правнучка Варвара.
Каждое
утро Василий Егорович Азаров встает в 4:45 и делает полуторачасовую зарядку,
независимо от погоды и времени года. В таком ритме живет со времен армии.
Василий Егорович в свои 72 года с легкостью выполняет сложные физические
упражнения на турнике и «колесо», которые смогут повторить далеко не все
молодые люди.
–
Главное – сила воли, – делится он, – чтобы работать с детьми, нужно держать
себя в форме, быть примером. Нужно любить детей, свою семью, свою профессию.
Отзывы
и пожелания благодарных учеников:
Наталья
Лысенко (Демяновская):
–Азаров
Василий Егорович, добрый и светлый человек. Всю свою жизнь он посвятил работе с
детьми. Выпускники 60, 70, 80, 90 – 2016-х годов с благодарностью вспоминают
уроки физкультуры, секции по гандболу, волейболу, баскетболу в третьей школе
ст. Березанской. Спортивные команды школы не раз были призёрами районных
соревнований. Многие выпускники с лёгкой руки Василия Егоровича окончили
спортивные учебные заведения и успешно работают по специальности. Здоровья вам,
дорогой наш Учитель, долгих лет жизни и благодарных учеников. С уважением и
благодарностью ваша бывшая ученица, выпускница 80-х годов.
Вадим
Щербаченко:
–
В жизни, как и в спорте, всегда присутствует конкуренция. Но этот человек
всегда отличался особой выдержкой, присущей только победителям. Я испытываю
особую гордость от того, что моим наставником в профессии на момент становления
личности был Василий Егорович Азаров.
Ирина
Костюк:
–
Василий Егорович добрый и позитивный человек. Его любовь к детям и к спорту
видна в каждом мгновении урока. Все упражнения ученикам он объясняет и
показывает лично. Конечно, не может не восхищать тот факт, что уже 50 лет он
работает в нашей школе. Сложно представить всех учеников, которым он привил
любовь к спорту. Я благодарна ему за то, что он научил меня никогда не
сдаваться и всегда выдерживать длинные дистанции как в жизни, так и в спорте.
Низкий поклон вам, Василий Егорович!
Денис
Бабенко:
–
Василий Егорович – потрясающий человек! Такие лидеры подают пример всей
молодежи! Он прививал любовь к физической культуре ещё нашим родителям, нам, а
сейчас нашим детям – разве это не потрясающе!? Желаю ему ещё много долгих
активных лет жизни, таких, какими были эти полвека на благо физического
воспитания детей.
Алексей
Морозов:
–
Василий Егорович привил с детства любовь к турнику! Часто оставались после
школы и занимались с одноклассниками дополнительно. Возможно, и поэтому до сих
пор с удовольствием занимаюсь на этом спортивном снаряде. Азаров – отличный
учитель и добрый человек. Побольше бы таких людей в школах.
Семен
Котов:
–
Всегда подтянутый и спортивный Василий Егорович Азаров подавал и продолжает
подавать пример всем ученикам. Желаю ему долгих лет, много внуков, новых
впечатлений несмотря на вроде бы уже всё достигнутое. Я желаю всем успехов в
работе, любить свою профессию и отдаваться ей сполна, как наш герой Азаров!

Комментариев нет:
Отправить комментарий