воскресенье, 5 марта 2017 г.

Трудовое имя Кубани: Азаров Василий Егорович

Василий Егорович родился в Брянской области, окончил школу и поступил в профессиональное училище №19 г. Нефтеюганска, получив специальность оператора по добыче нефти и газа. Работал на Сердюковском газовом месторождении, куда поехал по распределению. Тогда, 50 с лишним лет назад, молодой человек и не предполагал, как изменится его судьба после службы в армии.
В 1966 году он переехал в станицу Березанскую. В то время молодежь активно приглашали работать в школе – учителей не хватало. Тогда Василий Егорович поступил в Краснодарский институт культуры. Директор школы №3 станицы Березанской Николай Андреевич Безруков с удовольствием принял молодого специалиста в коллектив.
– Поначалу было трудно, – вспоминает Василий Азаров. – Я знал, как заниматься с ребятами, как найти к ним подход. Этому научился в армии. А вот с девочками было сложнее, с характером они. Приходилось ездить в другие школы, наблюдать, как опытные педагоги проводят уроки. Со временем все наладилось.
– Я очень благодарен моим наставникам: Семену Васильевичу Дубинскому, Вячеславу Петровичу Неподоба и учителю русского языка и литературы Луизе Ивановне, – говорит Василий Егорович. – Они очень помогли мне в начале педагогической деятельности и всегда поддерживали.
Работе с детьми Василий Азаров посвятил всю жизнь – в ноябре он отметил юбилейный пятидесятый год педагогической деятельности.
Его супруга Любовь Игнатьевна долгое время трудилась учителем русского языка и литературы. Так началась династия педагогов. Сын Любови и Василия Азаровых – Александр, его жена Ирина – преподаватели физической культуры, дочь Наталья – учитель начальных классов. У четы Азаровых четверо внуков и правнучка Варвара.
Каждое утро Василий Егорович Азаров встает в 4:45 и делает полуторачасовую зарядку, независимо от погоды и времени года. В таком ритме живет со времен армии. Василий Егорович в свои 72 года с легкостью выполняет сложные физические упражнения на турнике и «колесо», которые смогут повторить далеко не все молодые люди.
– Главное – сила воли, – делится он, – чтобы работать с детьми, нужно держать себя в форме, быть примером. Нужно любить детей, свою семью, свою профессию.

Отзывы и пожелания благодарных учеников:
Наталья Лысенко (Демяновская):
–Азаров Василий Егорович, добрый и светлый человек. Всю свою жизнь он посвятил работе с детьми. Выпускники 60, 70, 80, 90 – 2016-х годов с благодарностью вспоминают уроки физкультуры, секции по гандболу, волейболу, баскетболу в третьей школе ст. Березанской. Спортивные команды школы не раз были призёрами районных соревнований. Многие выпускники с лёгкой руки Василия Егоровича окончили спортивные учебные заведения и успешно работают по специальности. Здоровья вам, дорогой наш Учитель, долгих лет жизни и благодарных учеников. С уважением и благодарностью ваша бывшая ученица, выпускница 80-х годов.

Вадим Щербаченко:
– В жизни, как и в спорте, всегда присутствует конкуренция. Но этот человек всегда отличался особой выдержкой, присущей только победителям. Я испытываю особую гордость от того, что моим наставником в профессии на момент становления личности был Василий Егорович Азаров.

Ирина Костюк:
– Василий Егорович добрый и позитивный человек. Его любовь к детям и к спорту видна в каждом мгновении урока. Все упражнения ученикам он объясняет и показывает лично. Конечно, не может не восхищать тот факт, что уже 50 лет он работает в нашей школе. Сложно представить всех учеников, которым он привил любовь к спорту. Я благодарна ему за то, что он научил меня никогда не сдаваться и всегда выдерживать длинные дистанции как в жизни, так и в спорте. Низкий поклон вам, Василий Егорович!

Денис Бабенко:
– Василий Егорович – потрясающий человек! Такие лидеры подают пример всей молодежи! Он прививал любовь к физической культуре ещё нашим родителям, нам, а сейчас нашим детям – разве это не потрясающе!? Желаю ему ещё много долгих активных лет жизни, таких, какими были эти полвека на благо физического воспитания детей.

Алексей Морозов:
– Василий Егорович привил с детства любовь к турнику! Часто оставались после школы и занимались с одноклассниками дополнительно. Возможно, и поэтому до сих пор с удовольствием занимаюсь на этом спортивном снаряде. Азаров – отличный учитель и добрый человек. Побольше бы таких людей в школах.

Семен Котов:

– Всегда подтянутый и спортивный Василий Егорович Азаров подавал и продолжает подавать пример всем ученикам. Желаю ему долгих лет, много внуков, новых впечатлений несмотря на вроде бы уже всё достигнутое. Я желаю всем успехов в работе, любить свою профессию и отдаваться ей сполна, как наш герой Азаров!


Комментариев нет:

Отправить комментарий